Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Прививка от Pfizer не увеличивает риск миокардита

Прививка от Pfizer не увеличивает риск миокардита


Исследование показало, что прививка от коронавируса производства фармацевтической компании Pfizer не повышает у молодых людей риска развития миокардита. Опасения по поводу этого довольно редкого побочного эффекта возникли некоторое время тому назад. 
 
Человечество очень внимательно относится к возможным побочным эффектам от вакцинации, если учесть, какое количество людей проходит через вакцины. Поэтому когда появилось предположение о способности прививки от компании Pfizer провоцировать миокардит у людей молодых, сразу же раздались голоса о необходимости остановить вакцинацию в этой возрастной группе. Тем более, что молодые люди крайне редко заболевают коронавирусом в тяжёлой форме и также редко умирают от него. Однако совместный анализ университетов Эдинбурга и Оксфорда показал, что среди вакцинированных людей в возрасте от 16 до 40 лет миокардит возникает с интенсивностью три случая на 1 млн прививок.
 
Это практически не отличается от количества заболевающих миокардитом среди населения в целом в той же самой возрастной группе. А значит, сама прививка не увеличивает риск болезни, и она возникла бы даже в том случае, если бы молодой человек не стал проходить через вакцинацию. 
 
Учёные называют выводы этого исследования ободряющими для молодых людей. Но поскольку оно не опиралось исключительно на одну возрастную группу, остаются вопросы о том, насколько часто миокардит провоцируется у подростков. Сейчас прививки в Англии могут получать все граждане старше 12 лет, поскольку вакцинация распространилась на детей и подростков. Но здесь важно понимать, что для них более опасно — побочные эффекты от вакцинации или сам коронавирус.

Оксфордский университет

Медицина

Британский университет в городе Оксфорд, Англия. Один из старейших университетов в мире, первый англоязычный и на Британских островах.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *