Пятница , 29 марта 2024
Главная / Новости / Поставщиков незарегистрированного кислорода ждет новый суд

Поставщиков незарегистрированного кислорода ждет новый суд

Шахтинский городской суд принял к повторному рассмотрению уголовное дело в отношении директора и сотрудника местного ООО «Кислород», которых обвиняют в производстве и сбыте незарегистрированного лекарственного средства. В августе 2019 года их приговорили к 5 и 5,5 годам лишения свободы условно с дисквалификацией на два года, но в декабре судебная коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда отменила вердикт и отправила дело на новое рассмотрение.

В 2018 году во время проверки Росздравнадзора в ЦГБ Новошахтинска был выявлен кислород производства ООО «Кислород», который не зарегистрирован как ЛС и не включен в госреестр. По заявлению территориального органа регулятора Арбитражный суд Ростовской области признал фирму виновной в обращении незарегистрированного ЛС и оштрафовал ниже минимального предела — на 500 тыс. руб. Несмотря на возражения учредителя ООО, решение устояло во всех инстанциях и вступило в силу. Но будет ли оплачен штраф — большой вопрос. Компания находится в стадии ликвидации.

Производство, сбыт незарегистрированных лекарственных средств на сумму более 100 тыс. руб. образуют состав уголовного преступления (ст.238.1 УК РФ). Обвинения были предъявлены учредителю и директору «Кислорода» Сергею Ильгову и его сотруднику Ивану Гайдукову.

В августе 2019 года решением Шахтинского горсуда оба обвиняемых признаны виновными. Ильгова лишили свободы на 5,5 года, Гайдукова — на 5 лет, в обоих случаях условно, также им запретили заниматься деятельностью, связанной с производством и сбытом лекарственных средств, в течение двух лет.

Приговор был обжалован в апелляции. Защитники указывали на противоречия между заключением судебного эксперта, который определял сумму дохода от реализации незарегистрированного ЛС, и непосредственно приговором районного суда.

16 декабря 2019 года судебная коллегия по уголовным делам Ростовского облсуда отменила решение Шахтинского горсуда. Дело направлено на новое судебное рассмотрение в ином составе. Первое заседание было назначено на 24 января, однако из-за неявки защитника по болезни перенесено на 12 февраля.

В прошлом году аналогичное дело было заведено в Якутии. О результатах его расследования пока не известно.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *