Четверг , 18 апреля 2024
Главная / Новости / Неожиданные медицинские открытия, которые изменили мир

Неожиданные медицинские открытия, которые изменили мир

Научные деятели всегда находятся в поисках чего-то нового и необычного. Нередко случается так, что в ходе своего исследования они делают открытия, которые навсегда меняют жизнь человека. Некоторые их открытия связанны с медициной, и порой их препараты и методы используются и в 21 веке.

Анестезия

»

В далеком 19 веке, американский стоматолог Гораций Уэллс, решил применить закись азота в качестве анестезии для пациентов. Такой метод он подсмотрел в одном спектакле, где во время представления человек подышал «веселящим газом», и так смеялся, что упал. Падение было трудным и человек сломал ногу, но боли не испытывал и продолжал веселиться. Доктор начал проводить эксперименты, и был доволен результатом. Но для того, чтобы получить известность, он решил представить это общественности зубных врачей. Его презентация была не очень успешной, и вскоре он свел счеты с жизнью. Однако через 20 лет, после его находки стоматологи признали, что это лучшая анестезия.

Лекарственные свойства плесени

»

Британский ученый отрывший пенициллин, знаком многим. Ведь благодаря его находке было спасено огромное количество людей. Но не многие знают, что это у него получилось случайно. Он был небрежным человеком, и часто в его лаборатории биологических исследований, был беспорядок. Так однажды он оставил приспособления в которых изучал реакцию на инфекцию, на долгий срок, и там развилась плесень. Он решил ее исследовать и заметил, что она подавила стафилококк. Так Флеминг открыл первый в мире антибиотик, который помогает в лечении инфекций.

Рентген аппарат

»

Немецкий физик, Вильгельм Ренген, покидая свою лабораторию заприметил, что одна из банок с химическим растровом излучает необычное свечение. Банка с барием излучала свет, при взаимодействии не только с солнечными лучами, но как оказалось от вакуумной трубки, которая была вдалеке от него. После многих экспериментов он создал рентгеновский аппарат.

Кардиостимулятор

»

Инженер Джон Хоппс, работал над тем, чтобы восстановить гипотермию онанизма. И в ходе исследований обнаружил, что при помощи короткого электрического импульса можно завести сердце человека.

Его разработка была модернизирована Уилсоном Грейтбатчем. Ученый неверно настроил аппарат, и не записывал его работу, а посылал короткие электроимпульсы. Они напомнили ему сердцебиение человека. Тогда он стал работать над вживляемым кардиостимулятором.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *