Пятница , 29 марта 2024
Главная / Новости / Кошельки с крупной денежной суммой чаще возвращают при потере владельцам

Кошельки с крупной денежной суммой чаще возвращают при потере владельцам


Если в потерянном кошельке находится крупная сумма денег, то шансов на его благополучное возвращение владельцу гораздо больше, продемонстрировало новое исследование.

Газета The Guardian опубликовала результаты любопытного проекта, осуществленного группой ученых из США, Швейцарии и Нидерландов. Они установили, что люди склонны чаще возвращать найденные ими кошельки, если они были потеряны вместе с крупной суммой денег. Такое заключение было сделано учеными после проведения экспериментов в 40 странах.

Эксперимент, в частности, состоял в том, что специально обученные люди под видом случайных прохожих или посетителей, находясь в театрах, кафе, банках, музеях и других общественных местах, отдавали их сотрудникам якобы найденный кошелек с просьбой вернуть владельцу. При этом ассистенты объясняли, что сами сделать этого не могут, так как из-за сильной занятости не обладают для этого нужным временем.

Таким образом в общей сумме были потеряны 17 тысяч кошельков, в каждом из которых находилась визитная карточка. Сумма денег в кошельках варьировалась: от небольшой (около 15 долларов) до более солидной (100 долларов и больше).

Эксперимент показал, что честность граждан при возвращении кошельков коррелировала с социальным благополучием их страны проживания. К примеру, жители Швейцарии и Норвегии отдавали бумажники их хозяевам одинаково часто вне зависимости от суммы денег в них. В России мелкие суммы возвращались владельцу примерно в 50% случаев, крупные – в 60%.

По словам ученых, главным мотивом для возвращения кошелька с деньгами является нежелание людей осознавать себя ворами.

«Наше исследование показывает, что люди хотят быть честными, и это глобальное явление — в бедных и богатых странах, среди мужчин и женщин, среди молодых и пожилых», — отметили авторы работы.

Одним из поразительных открытий проекта стало то, что кошельки, в которых находились ключ, возвращались чаще, чем без ключа, — причем независимо от суммы денег.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *