Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / FDA одобрило первый препарат для лечения редкого осложнения гипертиреоза

FDA одобрило первый препарат для лечения редкого осложнения гипертиреоза

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило первый препарат для лечения эндокринной офтальмопатии у взрослых — Tepezza (teprotumumab-trbw) компании Horizon Therapeutics.

До сих пор доступные варианты терапии этой патологии ограничивались приемом стероидов и хирургическим вмешательством. Благодаря новому препарату у пациентов, скорее всего, появится возможность не прибегать к многократной хирургии, отметили в FDA.

По результатам двух испытаний, включающих в общей сложности 170 пациентов с данным заболеванием, 71 и 83% принимавших teprotumumab пациентов соответственно продемонстрировали уменьшение проптоза более чем на 2 мм по сравнению с 20 и 10% в группах плацебо. У участников также заметно снизились проявления диплопии, припухлость глаз и болевые ощущения.

Среди наиболее частых побочных эффектов Tepezza — мышечные спазмы, тошнота, алопеция, слабость, гипергликемия, головная боль. Препарат не следует применять при беременности и ее планировании, так как его действие еще не исследовали у этих групп пациентов.

Ранее teprotumumab получил статус орфанного препарата, в связи с чем решение об одобрении было принято ускоренно.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *