Четверг , 28 марта 2024
Главная / Новости / Эксперты: связанные с вейпингом повреждения легких – форма химического пневмонита

Эксперты: связанные с вейпингом повреждения легких – форма химического пневмонита

По состоянию на 1 октября 2019 года в США зафиксировано 1080 случаев повреждения легких, связанных с использованием электронных сигарет, а в 15 штатах подтверждено 18 смертей, вызванных вейпингом. Об этом сообщают Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC). 

По данным экспертов, большинство пациентов использовали продукты, содержащие тетрагидроканнабинол (ТГК), что также сказалось на вспышке заболеваний легких. Примерно 70% жертв – мужчины. Около 80% пациентов моложе 35 лет, 16% – моложе 18 лет, 21% – в возрасте от 18 до 20 лет.

Пока не удалось точно установить причину возникновения повреждений легких, ассоциирующихся с вейпингом. Исследователи из Mayo Clinic в Скотсдейле, Джэксонвилле, Рочестере и клиники UnityPoint Health в Пеории, рассмотрев результаты биопсии легких 17 пациентов (13 мужчин, средний возраст 35 лет), установили, что у 11 из них заболевание связано с вейпингом, в случае остальных 6 были сомнения.

Гистопатологические данные всех участников указывали на признаки острого повреждения легких, включая острую фибринозную пневмонию, диффузное альвеолярное повреждение, организующуюся пневмонию обычно бронхиолоцентрического характера и сопровождаемую бронхиолитом. В ходе исследования, несмотря на то что пациенты проходили лечение глюкокортикоидами и максимальную поддерживающую терапию, два пациента с диффузным альвеолярным повреждением умерли.

Опираясь на гистологические изменения, исследователи предположили, что повреждения легких, связанные с вейпингом, представляют собой форму химического пневмонита, вызванного одним или более вдыхаемыми токсическими веществами, а не экзогенную липоидную пневмонию как таковую.

Выводы предварительные и требуют подтверждения. Предстоит узнать конкретное химическое воздействие, вызывающее повреждения легких, связанные с использованием электронных сигарет. Требуется больше информации, чтобы установить, ответственны ли за вспышку один или несколько видов или брендов электронных сигарет или продуктов вейпинга.

Пока идет расследование, CDC рекомендует отказаться от использования электронных сигарет, особенно продуктов, содержащих ТГК.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *