Пятница , 19 апреля 2024
Главная / Новости / Бустерное введение вакцины Pfizer-BioNTech значительно снижало риск смерти от COVID-19

Бустерное введение вакцины Pfizer-BioNTech значительно снижало риск смерти от COVID-19

Введение третьей дозы мРНК вакцины от компании Pfizer-BioNTech снижало риск смерти от коронавирусной инфекции на 90%. Для оценки безопасности бустерного введения вакцины необходимы дополнительные исследования.

Ученые из Университета Бен-Гуриона исследовали эффективность третьего введения мРНК вакцины от компании Pfizer-BioNTech в снижении смертности от COVID-19. Бустерное введение вакцины было одобрено в Израиле для пациентов старше 50 лет. Ученые проанализировали данные всех пациентов, которые были застрахованы в больничной кассе Клалит. Все они получили первые две дозы вакцины PfizerBioNTech по меньшей мере за пять месяцев до начала исследования. Результаты опубликованы в журнале NEJM.

Исследователи сравнили смертность среди пациентов, которые получили третью дозу вакцины, и в контрольной группе, где участники не получали бустерное введение. При анализе учитывали пол, возраст, этническую принадлежность, социально-экономический статус и сопутствующие заболевания: диабет, хроническую обструктивную болезнь легких, астму, хроническую болезнь почек, гипертензию, ишемическую болезнь сердца, хроническую сердечную недостаточность, ожирение, рак легких, транзиторные ишемические атаки и курение.

В исследовании приняли участие 843 208 пациентов старше 50 лет. Средний возраст участников составил 68,5 года. Старше 65 лет были 60% пациентов. Из сопутствующих заболеваний чаще всего встречались гипертензия (46%), ожирение (33%) и диабет (29%). Бустерное введение вакцины получили 758 118 участников (90%). Длительность исследования составила 54 дня.

В бустерной группе от коронавирусной инфекции умерли 65 участников (0,16 на 100 000 человек в день). В контрольной группе от COVID-19 умерли 137 пациентов (2,98 на 100 000 человек в день). Скорректированное отношение риска смерти в бустерной группе в сравнении с контролем составило 0,10.

Риск смерти у пациентов, которые получили третью дозу мРНК вакцины Pfizer-BioNTech через пять месяцев и более после введения второй дозы, был на 90% ниже, чем у пациентов, которые не получили бустерного введения вакцины. Авторы отметили, что основным ограничением стала короткая продолжительность исследования и отсутствие данных о нежелательных эффектах. Для оценки безопасности бустерного введения вакцины Pfizer-BioNTech необходимы дополнительные исследования.

Источник

Смотрите также

Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа

В Сети появились фотографии обновленного кроссовера BMW X5, сделанные на некоей закрытой презентации, где автомобиль …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *